
Когда я была вовлечена в проституцию, я знала нескольких молодых женщин, которых завербовали в Бразилии и привезли в Великобританию. Им обещали, что британские мужчины платят огромные суммы денег женщинам за то, чтобы с ними поужинать или сходить с ними на вечеринку.
Женщинам обещали, что им не обязательно будет заниматься с этими мужчинами сексом. Вербовщики заказали гламурную фотосъемку этих женщин до того, как они выехали из Бразилии. Они скрывали от женщин, что в Великобритании они станут нелегальными иммигрантками, у которых нет права открыть банковский счет или подписать договор аренды жилья, у которых нет доступа к каким-либо государственным услугам.
Как только женщины приехали в Великобританию, они оказались под полным контролем сутенеров, которые отправляли их к проституторам. С проституторами договаривались только их контролеры, которые рекламировали женщин на стандартных страницах сайта с рекламой эскорта. Если проститутор хотел заплатить за действия, на которые женщины обычно не соглашались, то они посылали самых молодых женщин, не говорящих по-английски.
Женщинам никогда не платили за сопровождение «клиента» на ужине или мероприятии без секса. Их не нанимали для общения на манер компаньонок для богатых леди, о которых пишут в романах 18-го и 19-го века.
Еще одна женщина, которую я знала, была иностранной студенткой, которая создала аккаунт на том же сайте, потому что считала, что это буквально плата за «эскорт», то есть за то, чтобы кого-то сопровождать. Она с сожалением сообщила мне, что никто из ответивших на объявление не собирался вести ее на ужин.
Статья, недавно опубликованная в газете Metro, рекламирует «услуги эскорта» как способ решения «проблемы мужского одиночества». Она ссылается на опрос сайта «объявлений о коммерческом сексе» Vivastreet, и утверждает, что после пандемии все больше проституторов платят только за общение без секса.
Ссылки на опрос в статье нет, нет никакой информации о том, как формировалась выборка, и как в опросе определяли «услуги эскорта» или «секс».
В опросе 2022 года, предположительно, участвовали более 21 000 человек, включая проституторов и «секс-работниц». В статье утверждается, что 24% проституторов говорили, что они платили только за компанию. В то время как 65% «секс-работниц», которые принимали участие в опросе, сообщили об опыте, когда их нанимали для компании без секса.
Правда, если сформулировать по-другому то же самое, то 76% проституторов заявили, что они никогда не платят просто за компанию, а 35% «секс-работниц» никогда не сталкивались с ситуацией, когда им платили, не ожидая секса. Звучит уже несколько иначе, правда?
«Секс-работница» — это собирательный термин, который включает все сферы секс-индустрии, включая стриптиз, вебкам, порно и проституцию. Кроме того, сутенеры и владельцы борделей тоже называют себя «секс-работниками».
«Эскорт» или «служба эскорта» — это эвфемизмы для создания классовых различий внутри проституции и обеления проституторов, которые за нее платят. Очень часто это способ создать иллюзию «элитной проституции», не для простых смертных.
В реальности «элитность» сводится к тому, что женщинам нужно постоянно тратить очень много средств на свою внешность, в то время как проститутор все еще полностью контролирует, что и как будет происходить во время встреч. Но об этом никогда не говорят. Не удивительно, что и в этой статье предпочитают употреблять слово «эскорт».
Цитаты женщин о проституторах, которые платят за «компанию», тоже предназначены для поддержки подобного элитного имиджа.
Статья в Metro способствует мифам о секс-индустрии. Она вводит заблуждение читательниц в Великобритании и других странах о том, какие доходы реально могут получить женщины, если они начнут размещать объявления на веб-сайтах рекламы эскорта, и какие проституторы их ждут.
Такая дезинформация на руку секс-траффикерам, для которых уже и так ниже риск уголовного преследования в Великобритании, чем для других торговцев людьми.
Статья создает ложное впечатление, что в секс-индустрии есть элитная каста женщин, которым платят за компании и разговоры. Одновременно это принижает женщин в секс-индустрии, для которых встречи с проституторами всегда связаны с сексуальной активностью. Не говоря уже о том, что получение денег за отказ от контроля над собственной сексуальной активностью — это унижение само по себе.
Но если вам платят за компанию без какой-либо сексуальной активности, то зачем вам вообще называть себя «секс-работницами»? Зачем называть себя термином, который дает право на внеочередное тестирование на половые инфекции в государственных британских клиниках из-за высоких рисков? Откуда эти риски во время обычных разговоров?
И разве где-то вне секс-индустрии существует негласное право, что женщина обязана заниматься сексом с «начальником» и его друзьями? Это негласное правило всегда распространяется на «секс-работниц».
И зачем тогда вообще выступать за полную декриминализацию или легализацию проституции? Разговоры с кем угодно уже и так совершенно легальны.
Большинство проституторов женаты или состоят в постоянных отношениях. Это миф, что за проституцию в основном платят одинокие холостые мужчины. Впрочем, даже если бы это было правдой, то как плата за изображение фальшивого интереса к мужчине, фальшивого удовольствия от его общества и фальшивого возбуждения во время сексуальной активности может помочь ему найти значимые и поддерживающие отношения?
Проститутор, цитата которого приводится в статье Metro, говорит, что изначально он общался с женщинами на сайтах вебкама. Он перешел из одной сферы секс-индустрии, где он мог полностью контролировать взаимодействие с женщиной, в другую, но при этом он утверждает, что ему просто нужно общение.
Общение означает, что каждый из участников ситуации обладает автономией, свободой и заинтересован в том, что происходит. Абсолютный контроль над сексуальной активностью с помощью денег — это полная противоположность общению. Практики, которые он выбирает для себя, лишены взаимности, согласия или свободного выражения сексуальных желаний. Они по определению не могут научить его «общаться с женщинами».
И почему «компания» для уменьшения одиночества обязательно подразумевает, что женщина должна раздеваться при первой встрече? Здесь явно проявляется объективация со стороны проститутора.
Именно эта объективация создала, поддерживает и нормализует ситуацию, когда мужчины и, все чаще, несовершеннолетние мальчики, разглядывают обнаженные фотографии и видео с женщинами и девочками задолго до того, как у них появляются какие-либо значимые отношения с ними.
Именно эта нормализация объективации поддерживает вербовку в секс-индустрию и сайты с объявлениями о коммерческом сексе, среди которых самым прибыльным остается Vivastreet. Это их главная маркетинговая стратегия потому что для секс-индустрии нет большей угрозы, чем свободная сексуальность.
Эта путаница между ролью, которую женщина исполняет в проституции и вебкаме, и реальной женщиной связана с диссоциацией, отключением от своего тела, которое практикуем все мы ради эмоционального выживания.
Ради собственного выживания тебе нужно быть всегда начеку, не показывать свою настоящую личность и не раскрывать «клиенту» ничего о своей жизни.
Проститутор, который считает, что регулярные оплаченные встречи с тобой — это какие-то отношения, а не ролевая игра за деньги, скорее всего, начнет давить на тебя, требуя скидок, или ты окажешься в опасности, потому что он начнет преследовать тебя.
Проституторы тоже рискуют подвергнуться шантажу и вымогательству, если они раскрывают слишком много личной информации о себе, независимо от того, были ли встречи связаны с сексуальной активностью.
Существует огромный дисбаланс власти между женщинами, которые встречаются с проституторами, и мужчинами, которые их контролируют и получают основные прибыли от секс-индустрии. В результате, эти мужчины получают доступ к информации о проституторах, которые сохраняют свою анонимность в обмен на ответные услуги.
Любая публичность — это то, что может остановить проституторов. При этом они крайне заинтересованы в том, чтобы сохранять предрассудки в отношении проституированных женщин. Будь это не так, они бы упоминали о том, что они проституторы, в анкетах на сайтах знакомств и когда они пытаются познакомиться на вечеринках, где они ищут отношений с женщинами на основе общих интересов, взаимного влечения и взаимной поддержки.
Источник: Nordic Model Now
Поддержите проект: Если вы считаете важными такие материалы, и у вас есть такая возможность, вы можете поддержать работу этого сайта с помощью доната или подписки на Boosty.